Ediciones anteriores del Certamen

El día 4 de Junio de 2000 se reunió el jurado del I Certamen Nacional de Cuentos, con el siguiente fallo:

Primer Premio: Dña. Mercedes Auroral Blanco Rodríguez

Por el relato "La Lenteja Negra".

Segundo Premio: D. José Ojeda Nieto

Por el relato "El Bulero".El primer premio dotado con 100.000 pts y trofeo.

El segundo premio dotado con 50.000 pts y trofeo.

 

Galería multimedia

El día 3 de Junio de 2001 se reunió el jurado del II Certamen Nacional de Cuentos, con el siguiente fallo:

Primer Premio: D. Anastasio Fernández San José

Por el relato "El Paréntesis".

Segundo Premio: D. Quintín García González

Por el relato "Como entre nieblas".

El primer premio dotado con 150.000 pts y trofeo.

El segundo premio dotado con 75.000 pts y trofeo.

 

En Junio de 2002 se reunió el jurado del III Certamen Internacional de Cuentos con el siguiente fallo:

Primer premio: D. Amado Gómez Ugarte

Por el relato "Hierbas".

 

Galería multimedia

Primer Premio: Dña. Mercedes A. Blanco Rodríguez.

Por el relato "El lazo azul". 

Galería multimedia

V

Primer Premio: D. Eduardo García Pérez.

Por el relato "La eterna canción de siempre".

Primer Accésit: D. Antonio M. Carballo Calderón.

Por el relato "Felicio Robles y el último cuento".

Segundo Accésit: Dña. Mercedes A. Blanco Rodríguez

Por el relato "Menú de Pascua para el funeral"

El primer premio dotado con 2.000 Euros y trofeo.

El primer accésit dotado con trofeo.

El segundo accésit dotado con trofeo.

 

 

VI

Primer premio: Dña. Maritza García González.

Por el relato "En la pupila del muerto".

Primer accésit: D. Mariano Velasco Lizcano.

Por el relato "Noche de lobos".

Segundo accésit: D. Juan Carlos Márquez.

Por el relato "Las leyes de Darwin".

 

 

 

 

Galería multimedia

VIIPrimer premio: D. Quintín García González

Por el relato "No me busquéis en la clase de matemáticas".

Segundo premio: Dña. Teresa Núñez González

Por el relato "Aquellos días de lluvia".

Primer accésit: D. Mariano Velasco Lizcano

Por el relato "El peregrino".

 

 

 

 

 

Galería multimedia

VIIIPrimer Premio: D. Manuel Sánchez Vicente.

Por el relato "Las paredes del WC".

Segundo Premio: D. Gabriel Cusac Sánchez.

Por el relato "Cruz y raya".

Accésit: D. Jesús Maestro Bartolomé.

Por el relato "El huésped incompleto".

 

 

 

 

Galería multimedia

IX D. Jesús María Vicente Herrero.

Por el relato "Secretos de familia".

Segundo premio: D. Francisco Manuel Espinosa Moreira.

Por el relato "Todas se parecían a Celia".

Accésit: D. David Domínguez Parrilla.

Por el relato "Mañana sólo habrá cristales rotos".

 

 

 

 

 

XPrimer Premio: D. Antonio César Évora.

Por el relato "Mi compañero".

Segundo Premio: Juan Carlos Fernández León.

Por el relato "Las intermitencias de Marimar".

 

 

 

 

 

 

XI

Primer Premio: D. Javier García Cellino.

Por el relato "La línea Maginot".

Segundo Premio: D. Carlos  de la Calle Martín.

Por el relato "El crucigrama".

 

 

 

 

 

 

 

XII

El viernes 20 de mayo de 2011 se resolvió el fallo del jurado.

Primer Premio: D. Fernando Villamía Ugarte

Por el relato "La Batalla de Stalingrado"

Segundo Premio: D. Carlos Gómez Díez

Por el relato "El hombre de gris"

Galería multimedia

XIII

XIII Certamen Internacional de Cuentos "Lenteja de Oro de La Armuña"

El viernes 18 de mayo de 2012 se resolvió el fallo del jurado.

Primer Premio: D. Ignacio Galaz Ballesteros,por el relato "Tatuaje".

Segundo Premio: D. Alberto de la Rocha Muñoz,por el relato "Marisol".



Ayuntamiento de Parada de Rubiales

Plaza Mayor 1. 37419
Parada de Rubiales (Salamanca)

Teléfono: 923 36 00 01 
Correo electrónico: ayuntamientodeparada@hotmail.com